Среда обитания

Фасад Большого театра откроют к Дню Победы

Власти Москвы откроют фасад Большого театра к 9 мая 2010 года. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на заявление первого заместителя мэра Москвы, руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина.
Он отметил, что к этой дате будут также завершены работы на площади перед театром, поскольку она является традиционным местом встречи ветеранов войны. В здании театра сейчас ведутся работы по внутренней отделке, отдельные помещения будут готовы уже в первом квартале будущего года.
По словам Ресина, сроки выполнения ряда работ задерживаются, но эта проблема будет ликвидирована в 20-х числах декабря. На стройку власти планируют привлечь еще около 1 тысячи человек. Театр должен быть открыт для посетителей в октябре 2010 года.
Реконструкция Большого театра началась в 2005 году, бюджет ремонта составил около 15 миллиардов рублей. Сначала завершение реконструкции намечалось на 2008 год, теперь срок продлен до 2011 года. В сентябре 2009-го следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в связи с необоснованным расходованием средств, выделенных на реставрацию. В частности, следователи выяснили, что "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" с 2003 по 2009 год трижды оплачивала ЗАО "Курортпроект" контракт на проектирование второй очереди реставрации и реконструкции комплекса зданий театра. В начале октября мэр Москвы Юрий Лужков пригрозил заменить генподрядчика и генпроектировщика ремонта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше