ФСБ объявила о поимке 782 боевиков за год

Глава ФСБ РФ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) отчитался по итогам 2009 года, сообщает РИА "Новости".

По словам Бортникова, за год на Северном Кавказе проведено 42 контртеррористические операции, а также большое количество разведывательных и оперативных мероприятий.

В результате предотвращено 81 преступление террористического характера, задержаны 782 члена бандформирований. Выявлено и изъято более 1,6 тысячи единиц стрелкового оружия, 490 самодельных взрывных устройств и более 5,5 тонны взрывчатых веществ.

Кроме того, Бортников заявил, что в новогодние праздники антитеррористическая защита по стране будет усилена. Как уточняет "Интерфакс", федеральные органы власти, антитеррористические комиссии и оперативные штабы в регионах РФ получили задачи по укреплению защищенности объектов критической инфраструктуры и мест массового скопления людей.

Ранее Бортников уже рассказывал о предотвращении двух крупных терактов в Москве, которые должны были быть приурочены к празднованию Дня города 5 сентября 2009 года.

Наиболее крупным террористическим актом 2009 года стал подрыв поезда "Невский экспресс". В результате взрыва самодельной бомбы и последовавшей за этим катастрофы погибли 26 человек, более 90 были госпитализированы.

После того, как на место теракта прибыли следователи СКП РФ во главе с руководителем Александром Бастрыкиным, произошел второй взрыв. Бастрыкин был контужен. Оба теракта были объединены в одно дело. Ответственность за взрывы взяли на себя боевики Доку Умарова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше