Портал госуслуг заработал в полном объеме

К утру среды, 16 декабря, работу сайта gosuslugi.ru, тестовая версия которого должна была быть запущена днем ранее, удалось наладить в нормальном режиме. Однако если в 07:30 сайт действительно работал в нормальном режиме, то к 08:00 в его работе вновь возникли перебои.

Изначально портал должен был запуститься 31 декабря, однако потом было объявлено, что в ознакомительном режиме сайт заработает днем во вторник, 15 декабря. Запустить сайт в назначенное время так и не удалось, с 18:00 по московскому времени в его работе сначала возникли перебои, а затем gosuslugi.ru и вовсе ушли в офлайн. После полуночи пользователям стала доступна главная страница сайта, однако большинство разделов не открывались.

В интервью газете "Ведомости", опубликованном в номере за 16 декабря, Андрей Любин - представитель компании "Ростелеком", занимавшейся разработкой портала, - объяснил перебои в работе сайта техническими неполадками, возникшими "при переходе от тестового режима к эксплуатации".

Однако Елена Лашкина из Минкомсвязи выдвинула другую версию произошедшего. По ее словам, сайт gosuslugi.ru подвергся атаке хакеров. После восстановления работы портала, рассказала она, выяснилось, что сайт пользуется огромной популярностью - "было зафиксировано более тысячи запросов в секунду, около трех миллионов запросов в час".

Сайт gosuslugi.ru со временем должен превратиться в федеральный портал государственных услуг. На сайте два основных раздела - госуслуги для физических и для юридических лиц. Поиск информации осуществляется по категориям, по ведомствам или по "жизненным ситуациям", таким как, например, болезнь, потеря работы или выход на пенсию.

На сайте также предусмотрена возможность создания "личного кабинета" с интерактивными сервисами для работы с ведомствами и персональными настройками. Регистрацию пользователей разработчики сайта обещают открыть в первом квартале 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше