Десять рабочих BP отсудили у компании 100 миллионов долларов

Федеральный суд США в Гальвестоне (Техас) 19 декабря постановил компанию BP выплатить более 100 миллионов долларов десяти рабочим, которые отравились после утечки токсичных веществ с завода в городе Техас Сити в 2007 году. Об этом сообщает Associated Press.

Каждый из подавших иски рабочих получит по 10 миллионов долларов плюс компенсации за моральный ущерб и расходы на медицинское обслуживание. Девятерым рабочим выплатят дополнительно от пяти до десяти тысяч долларов, а десятому - больше 240 тысяч.

Решение суда последовало после полутора лет обсуждения этого дела и трех недель работы суда.

В BP не согласились с мнением суда, назвав вердикт возмутительным, отмечает Houston chronicle. Компания планирует подать апелляцию, так как считает, что не наносила умышленного вреда рабочим. Кроме того, в BP считают, что нет доказательств отравления токсичными веществами сверх допустимых лимитов.

BP - одна из крупнейших нефтяных компаний мира. Она зарегистрирована в Великобритании, но ведет добычу и переработку по всему миру, в том числе и в США. Капитализация компании составляет более 103 миллиардов фунтов стерлингов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше