Среда обитания

Крупнейший банк Европы нашел покупателя на штаб-квартиру в Париже

Крупнейший банк Европы HSBC договорился о продаже штаб-квартиры в Париже фонду, принадлежащему частным инвесторам. Как сообщает агентство Bloomberg, сумма сделки составит 400 миллионов евро (574 миллиона долларов).
Фонд под управлением компании French Properties Management получит в собственность здание головного офиса HSBC на Елисейских полях и здание на соседней улице. Сделка по схеме "sale&leaseback" (продажа с правом последующей аренды здания) будет закрыта в первом квартале 2010 года. Арендовать штаб-квартиру HSBC сможет в течение девяти лет.
О том, что HSBC, испытывающий из-за кризиса финансовые трудности, продаст сразу три штаб-квартиры (в Лондоне, Париже и Нью-Йорке) стало известно в марте 2009 года. Газета The Times сообщала, что банк планирует заработать на продаже недвижимости 2,7 миллиарда фунтов стерлингов (около 4 миллиардов долларов). Аналитики отмечали, что стоимость этих офисных комплексов за два года снизилась почти на 45 процентов, и поэтому банк сможет заработать на их продаже лишь 2,265 миллиарда долларов. В частности, эксперты заявляли, что за лондонскую штаб-квартиру HSBC может получить 1,2 миллиарда долларов, за парижскую около 665 миллионов, за высотку в Нью-Йорке – 400 миллионов долларов.
В октябре HSBC договорился о продаже штаб-квартиры в Нью-Йорке компании, аффилированной с холдингом IDB Group израильского бизнесмена Ночи Данкнера. Сообщалось, что 330 миллионов долларов за высотку площадью около 80 тысяч квадратных метров британский банк получит наличными. В ноябре стало известно, что главный лондонский офис HSBC за 1,3 миллиарда долларов будет продан южнокорейскому Национальному пенсионному фонду. Обе сделки заключаются по схеме "sale&leaseback".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше