Директор музея Гетти уйдет в отставку

Директор лос-анджелесского музея Гетти Майкл Бранд (Michael Brand) уйдет в отставку до конца января 2010 года, пишет The New York Times. Официальная причина такого решения неизвестна, однако по некоторым данным, отставка связана с разногласиями, возникшими между Брандом и президентом Фонда Пола Гетти Джеймсом Вудом (James N. Wood).

В беседе с изданием Бранд подтвердил свою отставку, однако отказался ее обсуждать. По данным источников газеты, Бранд не сошелся с Вудом по части планов дальнейшего развития музея, однако подробности их конфликта неизвестны.

Бранд возглавлял музей Гетти с декабря 2005 года, сменив на должности директора Дебору Гриббон. За время работы он достиг значительных успехов в возвращении Италии и Греции хранившихся в музее античных ценностей, вывезенных незаконно. Также под руководством Бранда в музее появился Центр фотографии - один из крупнейших в США.

Музей Гетти является одним из институтов, входящих в Фонд Пола Гетти. Он состоит из двух зданий - непосредственно музея в Лос-Андежелесе и Виллы Гетти в Малибу, где экспонируется коллекция античных предметов. Кроме того, в состав Фонда Пола Гетти входят исследовательский центр, центр по реставрации и охране памятников, а также благотворительный фонд.

Замена Бранду пока не найдена; после его отставки музеем временно будет руководить один из его заместителей Дэвид Бомфорд (David Bomford).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше