Названы самые опасные станции московского метро

Пассажиры московского метро чаще всего становятся жертвами преступлений на Кольцевой линии и других станциях, с которых есть выход на вокзалы, таких как "Рижская" и "Савеловская". В то же время самыми благополучными в криминальном плане являются Люблинская и Филевская линии, сообщает агентство "Интерфакс".

На пресс-конференции, посвященной проблемам безопасности в столичной подземке, начальник управления милиции на метрополитене Николай Иванов рассказал, что в 2009 году его подчиненными были зафиксированы около 3700 преступлений, в том числе 1653 кражи и 589 грабежей.

Иванов отметил, что в целом краж стало меньше, и больше шансов быть ограбленным пассажир имеет в вагоне метро из-за постоянной толчеи, а не на станциях и в переходах.

Начальник подземной милиции также подчеркнул, что изменился состав попрошаек: среди них стало меньше инвалидов и больше - бабушек. Кроме того, по словам Иванова, попрошайки практически не действуют теперь группами, а работают поодиночке.

Статистическое исследование, проведенное милиционерами показало, что две трети нищих в метро составляют граждане стран СНГ, еще треть приходится на жителей российских регионов, а москвичи составляют среди попрошаек лишь считанные проценты. При этом подавляющее большинство нищих находится в трудоспособном возрасте: 51 проценту попрошаек от 26 до 45 лет, а 27 процентам - от 18 до 25 лет.

Как показало расследование, проведенное полгода назад журналистами программы "Вести", попрошайки зарабатывают в среднем около 200 рублей в час, а их месячный заработок может достигать 40 тысяч рублей, что вполне сопоставимо с окладом машиниста.

Занимающиеся нищенством в метро рассказали журналистам, что их рабочий день длится по девять часов и половину заработанного им приходится отдавать организаторам этого бизнеса, которые помогают получить столичную регистрацию и найти жилье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше