"Аэрофлот" избавился от Ту-154

Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" полностью вывела из эксплуатации самолеты Ту-154. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу перевозчика. 31 декабря 2009 года Ту-154 совершил заключительный рейс из Екатеринбурга в Москву.

Стоит отметить, что на сайте "Аэрофлота" все еще предлагаются рейсы, которые авиакомпания выполняет на Ту-154. К примеру, на данном самолете компания летает в Минеральные Воды.

Отказ от Ту-154, самых популярных гражданских самолетов российского производства, был произведен в рамках модернизации парка "Аэрофлота". Выведенные из эксплуатации Ту-154 перевозчик заменил аэробусами Airbus A320.

В 2007 году "Аэрофлот" уже отказался от Ту-134. Они были заменены среднемагистральными самолетами А320. Планировалось также, что на смену Ту-134 придут новые российские Sukhoi Superjet 100. Поставки последних "Аэрофлоту" должны начаться, по последним данным, в середине 2010 года.

Первый самолет Ту-154 поступил в "Аэрофлот" в конце 1970 года. Он использовался как на внутренних, так и на международных рейсах компании.

Ежегодно услугами "Аэрофлота", который контролирует более 45 процентов рынка регулярных международных перевозок страны, пользуются около десяти миллионов человек. Контрольный пакет акций компании принадлежит государству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше