Среда обитания

Объем поглощения на рынке офисов Петербурга упал втрое

В 2009 году объем поглощения (площадь арендованных или купленных площадей) на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга составил 78,1 тысячи квадратных метров, что в три раза меньше, чем в 2008 году и в два раза меньше, чем в 2007 году. Об этом говорится в обзоре консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.
По данным экспертов, 40 процентов общего объема поглощения пришлось на сделки по покупке офисов для собственных нужд, около 60 процентов – на сделки по предварительной аренде площадей в построенных в четвертом квартале 2009 года комплексах. Низкий спрос на фоне вывода на рынок крупных бизнес-центров привел к тому, что объем вакантных площадей на рынке к концу года достиг 429,5 тысячи квадратных метров (26 процентов всего предложения).
Согласно исследованию, в минувшем году объем качественного офисного предложения в Петербурге увеличился на 308 тысяч квадратных метров и достиг 1,666 миллиона "квадратов".
Ранее эксперты отмечали, что объем поглощения офисных помещений значительно снизился и в Москве. Компания NAI Becar сообщала, что в течение января-сентября в столице было введено в эксплуатацию более миллиона квадратных метров качественных офисов. Объем поглощения при этом составил около 500 тысяч "квадратов". Аналитики компании DTZ прогнозировали, что эта цифра не изменится до конца года. Таким образом, отмечали эксперты, объем поглощения столичных офисов в 2009 году будет худшим за последние 10 лет. В предыдущие годы уровень поглощения стабильно превышал 1,5 миллиона квадратных метров.
Вместе с тем, по информации компании Cushman & Wakefield, в декабре 2009 года объем поглощения на офисном рынке Москвы составил около 105 тысяч квадратных метров, что на 45 тысяч "квадратов" больше, чем в ноябре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше