Среда обитания

"Аэрофлот" попросил еще 100 миллионов долларов на "Шереметьево-3"

"Аэрофлот", которому госбанки уже выдали 923 миллиона долларов на строительство терминала "Шереметьево-3" (терминал D), попросил для завершения проекта еще 100 миллионов. Как сообщила газета "Ведомости" , гендиректор авиакомпании Виталий Савельев направил письмо министру транспорта Игорю Левитину с просьбой помочь в получении долгосрочного кредита в ВЭБе.
Строительство "Шереметьево-3" началось в 2005 году. Бывший гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов оценивал общую стоимость проекта в 430 миллионов долларов. Предполагалось, что работы будут завершены к началу 2008 года, однако сроки ввода объекта неоднократно переносились: сначала до конца 2008 года, потом — до конца третьего квартала 2009-го. В сентябре 2009 года источник, близкий к совету директоров "Шереметьево", сообщил агентству РИА Новости, что терминал может быть введен в эксплуатацию 1 января 2010 года. Задержка, по его словам, произошла из-за отсутствия коммуникаций.
В дальнейшем терминал D должен стать базовым для "Аэрофлота" - он будет обслуживать почти все внутренние и международные рейсы. В ноябре 2009 года "Шереметьево-3" запустили в тестовом режиме, но пока терминал обслуживает только внутренние рейсы авиакомпании. По данным "Ведомостей", перевод международных рейсов отложен на конец марта из-за недостатков «технического и производственного характера" - не хватает персонала, техники для наземного обслуживания, не готовы VIP-зоны и бизнес-терминалы.
Издание отмечает, что лимит кредитных линий по строительству терминала в ВЭБе и ВТБ уже исчерпан. Если ВЭБ одолжит еще 100 миллионов, расходы на проект перевалят за 1 миллиард долларов.
В конце декабря "Интерфакс" со ссылкой на данные отчета "Аэрофлота" по МСФО за третий квартал сообщал, что авиакомпания опять пересмотрела оценку затрат на терминал в сторону увеличения. В конце сентября 2009 года расходы на проект оценивались в 863,2 миллиона долларов, что на 10 процентов больше, чем на конец первого полугодия (785,8 миллиона долларов) и на треть больше, чем на начало года (645,8 миллиона долларов). Расходы "Аэрофлота" на обслуживание банковских кредитов с начала 2009 года составили 45,3 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше