Автопортрет Люсьена Фрейда с подбитым глазом продан за 2,8 миллиона фунтов

Автопортрет Люсьена Фрейда продан на аукционе Sotheby's за 2,8 миллиона фунтов стерлингов (около 4,4 миллиона долларов США), сообщает AFP.

До начала торгов, прошедших в Лондоне вечером в среду, 10 февраля, устроители аукциона рассчитывали выручить за автопортрет 3-4 миллиона фунтов стерлингов.

Автопортрет был написан Фрейдом в 1978 году. На картине художник изображен с подбитым глазом - последствием его драки с таксистом. В каталоге Sotheby's картина называлась "наиболее значимым автопортретом Фрейда, когда-либо выставлявшимся на торги".

Особую ценность работе Фрейда придавал тот факт, что она никогда ранее не показывалась на выставках. На Sotheby's картина попала из частной коллекции. Имена предыдущего владельца и покупателя автопортрета не раскрываются.

87-летнему Люсьену Фрейду принадлежит рекорд цены на работы ныне живущего художника - в 2008 году его картина "Спящая соцработница" была продана на Christie's за 33,6 миллиона долларов.

Несмотря на то, что автопортрет Люсьена Фрейда был продан ниже эстимейта, в целом результаты торгов современным искусством превзошли ожидания их устроителей. Не нашли своих покупателей лишь три выставленных на торги лота. За проданных 77 лотов суммарно удалось выручить 54,1 миллиона фунтов (84,5 миллиона долларов).

Самым дорогим лотом, ушедшим с молотка на аукционе Sotheby's в Лондоне 10 февраля, стала работа Виллема де Кунинга "Без названия XIV" ("Untitled XIV", 1983 год), сообщает Bloomberg. Покупателю, делавшему ставки по телефону, абстракция де Кунинга обошлась в 4 миллиона фунтов (около 6,2 миллиона долларов США).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше