Содержание Еврокомиссии в 2009 году обошлось почти в 4 миллиона евро

На оплату поездок и других расходов 27 членов Еврокомиссии в 2009 году европейские налогоплательщики потратили около 4 миллионов евро. Об этом в субботу сообщает Agence France-Presse со ссылкой на голландские СМИ.

Согласно официальным подсчетам, дороже всего европейцам обходится содержание главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. Несмотря на сокращение расходов, обеспечение его деятельности потребовало 730 тысяч евро, в том числе более 32 тысяч евро на текущие расходы.

Представитель Еврокомиссии пояснил агентству, что у Баррозу самые большие расходы, так как он "много путешествует" и его "хочет видеть весь мир".

Для сравнения, еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер потратила на поездки 429 тысяч евро, а ее текущие расходы составили около 6 тысяч. Еврокомиссар по гуманитарной помощи Луи Мишель и сменивший его на этом посту Карел де Гухт потратили на путешествия 215 тысяч евро.

Напомним, в конце 2009 года Еврокомиссия порекомендовала повысить зарплаты сотрудникам управляющего аппарата Евросоюза на 3,5 процента, чтобы компенсировать текущую инфляцию. Многие наблюдатели в Европе назвали такой шаг в условиях кризиса "безумием".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше