Музей Гетти отказался передать Италии древнегреческую статую

Музей Гетти 17 февраля обжаловал решение итальянского суда, обязавшего его вернуть в Италию статую атлета из Фано, созданную великим древнегреческим скульптором Лисиппом. Об этом сообщает ANSA.

По данным информагентства, один из богатейших музеев мира, расположенный в Лос-Анджелесе, намерен при необходимости отстаивать свои права на владение статуей в вышестоящих инстанциях. При этом ANSA отмечает со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, что итальянское правительство может предпочесть разбирательствам в судах переговоры с музеем.

Статуя атлета из Фано приписывается Лисиппу, одному из величайших древнегреческих скульпторов, творившему в IV веке до нашей эры. Она считается одним из самых ценных дошедших до нас произведений античности. Бронзовое изображение также является самым ценным из всех произведений, права на которые музею Гетти предъявляла Италия.

Бронзовая скульптура была обнаружена итальянскими рыбаками в 1968 году, а в 1977 году куплена музеем за 4 миллиона долларов. Итальянская сторона считает, что она была незаконно вывезена из страны, в то время как музей Гетти отстаивает свое право на владение скульптурой, доказывая, что покупка была совершена легально, а значит права на статую принадлежат ему.

Стоит отметить, что еще в 2007 году музей согласился передать Италии 40 экспонатов, купленных в разное время кураторами через "серых" антикваров. В Риме покупку и вывоз в США этих, а также многих других экспонатов музея считали незаконной. Итальянские власти даже возбудили уголовные дела в отношении бывшего куратора музея Гетти Марион Тру и арт-дилера Роберта Хехта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше