Инвесторы обошли ювелиров по спросу на золото

В 2009 году впервые с 1980 года инвесторы скупили на рынке больше золота, чем ювелиры, сообщает агентство Bloomberg cо ссылкой на данные AngloGold Ashanti, крупнейшего производителя золота в Африке. Точных цифр по спросу на золото со стороны инвесторов агентство не приводит.

Согласно данным World Gold Council, мировой спрос на золото вырос в четвертом квартале 2009 года на 2,6 процента до 819,7 тонны. При этом в Северной Америке и Западной Европе розничный инвестиционный спрос на драгоценный металл увеличился сразу на 77 процентов.

Инвесторы стали активно скупать золото на фоне нестабильной ситуации в мировой экономике. Кроме того, на спрос на золото повлияла и антикризисная программа в США, в рамках которой были потрачены триллионы долларов. Трейдеры опасались, что такие траты создадут давление на доллар, и поэтому предпочли перевести свои сбережения в золото.

В итоге в декабре 2009 года цены на золото достигли 1226 долларов за тройскую унцию, что является историческим максимумом. Сейчас золото торгуется в районе 1110 долларов за тройскую унцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше