СКП проверит законность усыновления погибшего в США мальчика

Следственный комитет при прокуратуре РФ проверит законность усыновления американской парой русского мальчика Вани Скоробогатова (Натаниэла Крейвера), погибшего в августе 2009 года в результате черепно-мозговой травмы. Об этом сообщает РИА Новости.

По факту усыновления ребенка будет проведена процессуальная проверка, и при необходимости может быть возбуждено уголовное дело. Как рассказала глава департамента Минобрнауки РФ Алена Левитская, сейчас проверяется, участвовало ли в процессе усыновления аккредитованное агентство, или оно было проведено независимо.

Также чиновник отдельно отметила, что власти США не сообщили российской стороне о гибели мальчика в установленный законом срок. Информация обо всех трагических случаях с усыновленными детьми, фактах их переустройства и ненадлежащего исполнения опекунами родительских обязанностей должна передаваться Минобрнауки РФ в течение пяти рабочих дней.

3 марта 2010 года полиция штата Пенсильвания арестовала приемных родителей Вани - семейную пару Крейверов - по подозрению в убийстве ребенка, на теле которого были обнаружены многочисленные следы побоев. По словам Левитской, родители объяснили травмы проблемами с психикой у ребенка, который якобы нанес их себе сам.

Вместе с Ваней Крейверы усыновили также его сестру-близнеца. Сейчас, по сведениям Минобрнауки, девочка находится на попечении других приемных родственников, ее жизни и здоровью ничто не угрожает.

По данным Минобрнауки РФ, с 1996 года в США погибли 15 усыновленных детей из России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше