В Москве скончался первый президент Абхазии

В ночь на 4 марта умер первый президент Абхазии Владислав Ардзинба, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он скончался в Центральной клинической больнице в Москве, куда был доставлен 26 февраля.

В последние годы в прессе неоднократно сообщалось, что Ардзинба был тяжело болен. О характере его заболевания точной информации нет.

Комментируя в конце февраля его госпитализацию, действующий президент Абхазии Сергей Багапш заявлял, что первый президент республики находится на "плановом лечении". В то же время министр здравоохранения Абхазии Зураб Маршания, которого цитировало РИА Новости, подтвердил, что Ардзинба был госпитализирован в тяжелом состоянии. "Это длительное, хроническое заболевание", - сказал он.

Владислав Ардзинба родился в 1945 году в абхазском селе Эшера. Он окончил исторический факультет Сухумского государственного педагогического университета. В конце 1980-х годов он был избран народным депутатом СССР, а в 1990 году стал депутатом Верховного совета Абхазии.

В ходе грузино-абхазского вооруженного конфликта Ардзинба руководил государственным комитетом обороны. Пост президента он занял в 1994 году, а пять лет спустя был избран на второй срок. На посту президента в 2005 году его сменил Сергей Багапш.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше