Прототип главного героя "Повелителя бури" потребовал компенсации

Сержант американской армии, служивший сапером в Ираке, подал в суд на создателей фильма "Повелитель бури", утверждая, что ответчики украли его историю. Об этом сообщает агентство Reuters.

38-летний Джеффри С. Сарвер (Jeffrey S. Sarver) был героем статьи сценариста фильма Марка Боала, опубликованной в журнале Playboy в 2005 году. Речь в заметке шла о трудностях работы саперного подразделения во время иракской кампании.

В дальнейшем именно на основе этой статьи и нескольких собственных репортажей Боал и написал сценарий, легший в основу картины "Повелитель бури". По утверждению адвоката истца, образ главного героя фильма Уилла Джеймса, которого сыграл актер Джереми Реннер, очень точно повторяет образ сержанта Сарвера вплоть до позывного, которым сапер пользовался в Ираке.

По словам сержанта Сарвера, он с удовольствием бы стал консультантом фильма, однако никто не обратился к нему с такой просьбой. В свою очередь студия Summit Entertainment утверждает, что история фильма является полностью вымышленной, а все совпадения - случайны.

Сумма компенсации, которую требует истец, не уточняется. Напомним, что "Повелитель бури", претендующий на девять наград "Оскар", едва окупился в прокате. При бюджете в 15 миллионов долларов картина заработала лишь 19 миллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше