Среда обитания

Медведев потребовал разобраться с ростом тарифов ЖКХ

Президент России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку в десятидневный срок разобраться с причинами резкого роста тарифов ЖКХ в ряде регионов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
Глава государства заявил о необходимости провести аудит в муниципальных образованиях, где тарифы на жилищно-коммунальные услуги значительно превысили средний рост тарифов ЖКХ в целом по России, и выявить причины повышения. По словам Медведева, Козак должен обсудить сложившуюся ситуацию с руководителями регионов в ходе селекторного совещания.
Главам субъектов, по мнению президента, нужно объяснить, что "они отвечают головой и должностью за подсчет точной стоимости тарифа". Медведев также заявил, что к проверке ценообразования в сфере ЖКХ, кроме Федеральной службы по тарифам, необходимо подключить Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру.
Козак, выслушав президента, высказал мнение, что рост тарифов связан с неэффективной работой "нерадивых предприятий жилищно-коммунального комплекса".
Ранее сообщалось, что в Госдуме создана специальная комиссия, которая отправится в регионы, где больше всего выросли цены на коммунальные услуги. Как заявил вице-спикер Вячеслав Володин, речь, в частности, идет о Самарской, Курской, Иркутской областях и Пермском крае. По его словам, с января рост тарифов на услуги ЖКХ в Перми составил 93 процента, в Иркутске - 61 процент, в Курске - 54 процента и Самаре - 47 процентов.
Российское правительство в условиях кризиса отказалось от планов по замораживанию тарифов ЖКХ. По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2009 году расценки на коммунальные услуги в России подорожали на 19,6 процента при инфляции 8,8 процента. На 2010 год средний рост тарифов запланирован на уровне 18 процентов. С января он составил уже около 15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше