Полиция освободила подозреваемую в подготовке убийства карикатуриста

Ирландская полиция выпустила из-под стражи четвертую из семи задержанных по подозрению в подготовке покушения на шведского карикатуриста Ларса Вилкса (Lars Vilks), сообщается на сайте BBC News. Полиция отказалась официально разглашать имя освобожденной, однако по сообщению канала CNN, на свободу выпущена 31-летняя жительница штата Колорадо Джейми Полин-Рамирес (Jamie Paulin-Ramirez).

В пятницу, 12 марта, ирландские полицейские также освободили двух женщин и мужчину из числа арестованных 9 марта мусульман. Известно, что в числе задержанных были выходцы из Алжира, Ливии, Палестинской автономии, Хорватии и США. Под стражей по-прежнему остаются трое мужчин.

Карикатура авторства Ларса Вилкса, изображающая пророка Мухаммеда в виде собаки, была опубликована в шведской газете Nerikes Allehanda в августе 2007 года. Карикатура вызвала волну протеста в мусульманском мире. Экстремистская группировка, близкая к "Аль-Каеде", пообещала награду за убийство Вилкса в размере 100 тысяч долларов и еще 50 процентов надбавки в случае, если его "зарежут как ягненка".

Незадолго до ареста в Ирландии Джейми Полин-Рамирес в числе семи других мусульман, в США была задержана жительница Пенсильвании Коллин Лароуз (Colleen LaRose). Женщина, также известная под прозвищем "Джихад Джейн", обвиняется в организации терактов в Европе и Южной Азии. По неуточненным данным, Лароуз вела интернет-переписку и встречалась в Ирландии с некоторыми из числа арестованных 9 марта мусульман.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше