Читалку Kindle раздадут детям развивающихся стран

Некоммерческая организация Worldreader.org запустила пробный этап своей программы по раздаче электронных читалок Amazon Kindle детям развивающихся стран. Первыми устройства получат школьники деревни Аенья (Ayenyah) в Гане.

Kindle обеспечивает доступ к 400 тысячам книг, однако подавляющее большинство из них написаны на английском языке. В Worldreader.org отмечают, что англоязычные развивающиеся страны получат читалки в первую очередь. Часть стоимости Kindle покроет местное правительство, остаток внесет Worldreader.org. В США Kindle стоит 259 долларов.

В Worldreader.org утверждают, что электронная читалка в конечном итоге окажется дешевле закупки книг. Сами Kindle будут поставляться с несколькими предварительно загруженными книгами, а спонсоры при необходимости субсидируют закупку других книг. Для доступа к Amazon школы оснастят доступом в Сеть и электрогенератором.

Инициаторы программы по раздаче Kindle тесно связаны с интернет-магазином Amazon. Так, одним из основателей Worldreader.org является Дэвид Ришер (David Risher), бывший вице-президент Amazon по развитию продуктов и платформ.

Worldreader.org схожа с инициативой OLPC, цель которой - дать каждому ребенку в мире по ноутбуку. В рамках программы OLPC был разработан специальный сверхдешевый ноутбук, адаптированный к сложным условиям развивающихся стран, например, к периодическому отсутствию электричества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше