Милиция пообещала разогнать акцию протеста в Москве

Московская милиция не смогла уговорить организаторов акции "День гнева" отказаться от проведения несанкционированного мероприятия на Пушкинской площади, запланированного на 20 марта. Об этом лидер организации "Левый фронт" Сергей Удальцов рассказал в беседе с "Лентой.Ру".

По словам Удальцова, в пятницу он был приглашен в столичное ГУВД, где руководство московской милиции попыталось убедить его не проводить акцию на Пушкинской площади и перенести ее на Болотную. В ответ на отказ милиционеры пообещали разогнать акцию.

Ранее московские власти уже сделали организаторам акции аналогичное предложение, отказав оппозиционерам предоставить пространство на Пушкинской площади. Тогда акцию было решено провести на площади несанкционированно.

"Дни гнева" регулярно проводятся в Москве с 2008 года. Помимо активистов "Левого фронта", в них участвуют представители других оппозиционных движений, а также правозащитники и члены различных организаций социальной направленности. По оценкам Сергея Удальцова, участие в "Дне гнева" 20 марта примут несколько сотен человек.

Помимо Москвы акции протеста оппозиции на 20 марта запланированы в целом ряде российских городов, в том числе во Владивостоке. Ранее власти города попытались запретить проводить митинг на Центральной площади, однако 19 марта руководство администрации свое решение отменило. В Калининграде между тем представители оппозиционных движений сами отказались от проведения акции протеста, однако вместо него в городе может пройти массовый флеш-моб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше