На Украине заново выберут участника "Евровидения-2010"

Жюри украинского национального отборочного конкурса "Евровидение" выбрало 20 исполнителей для участия в финальном гала-концерте, в ходе которого телезрители заново выберут участника "Евровидения-2010". Об этом сообщает УНИАН. Всего за попадание в шорт-лист национального конкурса боролись 67 исполнителей.

В число финалистов отборочного тура вошли группы "Заклепки" и Dazzle Dreams, Наталья Валевская, Ирина Розенфельд, Виталий Козловский, Юлия Войс, Макс Барских и другие исполнители. В финальном концерте выступят и трое участников "Фабрики звезд - 3": Алексей Матиас выступит соло, в то время как Стас Шуринс и Эрика споют в составе группы ST'EREO.

Также в топ-20 украинского отборочного тура вошел Василий Лазарович, который ранее был признан победителем отборочного конкурса на участие в "Евровидении-2010".

Решение о победе Лазаровича в декабре 2009 года принял Художественный совет Национальной телекомпании Украины (НКТУ). При этом представители телекомпании пояснили, что решили обойтись без зрительского голосования, "для того чтобы не создавать ажиотажа" вокруг песенного конкурса. Зрители лишь смогли принять участие в выборе песни, с которой Лазарович должен был представить Украину на конкурсе.

Согласно правилам Европейского вещательного союза, право выбирать национального участника "Евровидения" без проведения зрительского голосования закреплено за национальными оргкомитетами. Ранее без проведения зрительского голосования участниками "Евровидения" от Украины были выбраны Александр Пономарев и Руслана.

Решение Худсовета НКТУ вызвало возмущение ряда эстрадных исполнителей. После избрания президентом Украины Виктора Януковича группа музыкантов написала ему письмо с просьбой разобраться в ситуации. После этого было принято решение провести новый национальный отбор, в ходе которого участника конкурса от Украины смогли бы выбрать телезрители.

Итоги конкурса будут подведены в ходе гала-концерта, который состоится вечером 20 марта. Он будет транслироваться в прямом эфире. Украинские телезрители смогут проголосовать за понравившегося участника путем SMS-голосования.

Конкурс "Евровидение-2010" пройдет в Осло в мае.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше