Белоруссия подала на Россию в суд за пошлины на нефтепродукты

Белоруссия подала на Россию в экономический суд СНГ, выполняющий функции суда ЕврАзЭС, по поводу пошлин на нефтепродукты. Об этом говорится в официальном сообщении министерства юстиции Белоруссии.

Исковое заявление белорусской стороны касается правомерности взимания таможенных пошлин на продукты переработки нефти и нефтехимическое сырье при поставках из России в Белоруссию.

Российские власти пока не прокомментировали иск Белоруссии в экономический суд СНГ.

В сообщении белорусского минюста говорится, что применение вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты "серьезно затруднило, а по отдельным позициям - привело к полному прекращению поставок" на нефтехимические предприятия Белоруссии. Минюст также отмечает, что Белоруссия "является единственным государством-участником Таможенного союза, в отношении которого Российской Федерацией применяется данный подход".

В начале марта в государственном таможенном комитете Белоруссии заявили, что Россия затягивает выполнение договоренностей по беспошлинным поставкам нефтепродуктов. Кроме того, белорусские таможенники в очередной раз потребовали отменить пошлины при поставках российских нефтепродуктов.

В начале текущего года между Россией и Белоруссией начался конфликт, так как российская сторона отказалась отменить экспортную пошлину на поставки нефти для Белоруссии с 2010 года. Около месяца стороны не могли договориться об объеме беспошлинных поставок.

27 января стороны пришли к соглашению, что Россия в текущем году поставит Белоруссии беспошлинно 6,3 миллиона тонн нефти из общих поставок в 21,5 миллиона тонн. В свою очередь, Белоруссия на 11 процентов подняла тариф на транзит нефти. В сентябре стороны должны будут сверить и, в случае необходимости, скорректировать объемы потребления и тарифы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше