ВТО предсказала мировой торговле резкий рост после рекордного спада

Объем мировой торговли в 2010 году, как ожидается, вырастет на 9,5 процента после рекордного сокращения в прошлом году. Об этом заявил руководитель Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами, передает AFP. В 2009 году падение мирового товарооборота составило 12 процентов и стало максимальным с 1945 года.

Экономисты ВТО рассчитывают, что в развивающихся странах объем торговли вырастет на текущем году на 11 процентов, а в развитых - на 7,5 процента. "Это означает появление света в конце туннеля и является хорошей новостью для мировой экономики", - отметил Лами.

Ранее сообщалось, что из-за кризиса экспорт Евросоюза в 2009 году сократился на 16 процентов, а импорт - на 23 процента. Экспорт из крупнейшей экономики ЕС, Германии, пережил рекордный с 1950 года спад, сократившись на 18,4 процента. По итогам прошлого года Германия уступила мировое лидерство по экспорту Китаю. Экспорт самого Китая также сократился - на 17 процентов.

В России, по данным Росстата, внешнеторговый оборот составил 495,8 миллиарда долларов, сократившись по сравнению с предыдущим годом на 35,1 процента.

В Международном валютном фонде ранее высказали прогноз, что в 2010 году международный товарооборот в мире вырастет на 5,8 процента, однако до докризисного уровня все же не восстановится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше