Украина назвала цену на российский газ во втором квартале

Россия будет продавать газ на Украину во втором квартале 2010 года по 330 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает издание "Корреспондент.net" со ссылкой на данные источника "Интерфакса" в правительстве Украины. Таким образом, стоимость газа для Украины поднимется по сравнению с первым кварталом почти на 25 долларов за тысячу кубометров.

Стоимость газа для Украины пересчитывается ежеквартально и зависит от цен на нефть на мировом рынке с девятимесячным опозданием. Это позволяет Киеву приблизительно представлять, сколько он будет платить за импортное топливо заранее.

Стоит отметить, что еще утром 6 апреля в "Нафтогазе" заявляли, что с 1 апреля газ подорожал до 320-330 долларов, не называя точной цифры.

Напомним, что новый президент Украины Виктор Янукович неоднократно обещал снизить цены на газ для страны, которые, по его мнению, являются слишком высокими. В конце марта российский премьер-министр Владимир Путин на встрече со своим украинским коллегой Николаем Азаровым заявлял, что Россия готова обсудить возможность снижения цен на газ. Это, по данным пресс-службы украинского президента, подтвердил и Дмитрий Медведев на встрече с Януковичем, передает "Украинская правда".

Современные договоренности по поставкам газа были достигнуты после "газовой войны" между Россией и Украиной в январе 2009 года, когда транзит топлива через Украину в Европу был приостановлен на две недели. Украина уже нарушала эти договоренности в части объема закупаемого топлива, но "Газпром" решил не штрафовать "Нафтогаз" за данное нарушение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше