Больше половины мест в парламенте Венгрии получила правая оппозиция

В Венгрии завершился первый тур парламентских выборов. По предварительным данным, победу одержал Венгерский гражданский союз (ФИДЕС), придерживающийся правой, консервативной позиции. Об этом сообщает AFP, уточняя, что подсчитано 99 процентов голосов.

В первом туре, который прошел 11 апреля, ФИДЕС набрал 52,77 процента голосов, в то время как правящая партия социалистов получила 19,29 процента. Сообщается также, что 16,71 процента венгров проголосовали за крайне правую партию "Йоббик", которая попадет в парламент страны впервые.

Как отмечает Reuters, партии ФИДЕС уже обеспечено 206 из 386 мест в венгерском парламенте. Социалисты получат 28 мест, ультраправые из партии "Йоббик" смогут отправить в законодательный орган 26 своих представителей.

Четвертой партией, которая попадет в парламент по итогам первого тура выборов, стала либеральная "зеленая" LMP. Она получила пять мест.

То, кому достанутся оставшееся 121 место в парламенте Венгрии, будет определено во втором туре. Он пройдет 25 апреля.

ФИДЕС возглавляет Виктор Орбан (Viktor Orban). Он был премьер-министром Венгрии в 1998-2002 годах, когда Венгерский гражданский союз находился у власти. AFP отмечает, что теперь он, вероятно, вернется в премьерское кресло.

В российской прессе в преддверии венгерских выборов отмечалось, что ФИДЕС, чья победа предсказывалась результатами опросов, отрицательно относится к России, в отличие от партии социалистов, занимающей пророссийскую позицию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше