Экспортную пошлину на российскую нефть повысят второй раз подряд

Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 мая текущего года может вырасти до 281-284 долларов за тонну, или почти на 15 долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на предварительные расчеты Минфина. Сейчас ставка пошлины составляет 268,9 доллара за тонну.

По словам замначальника отдела таможенных платежей Минфина Александра Саковича, предельная ставка пошлины на светлые нефтепродукты может подняться до 202-204 долларов за тонну, а на темные - до 109-110 долларов. Сейчас пошлина на светлые нефтепродукты составляет 193,5 доллара за тонну, а на темные - 104,2 доллара.

Экспортная пошлина на нефть в России растет уже второй месяц. С 1 марта она была уменьшена впервые с начала текущего года - до 253,6 доллара за тонну, а затем вновь начала увеличиваться. В апреле ставка пошлины была повышена более чем на 15 долларов. В августе 2008 года ставка экспортной пошлины на российскую нефть достигала максимального уровня - 495 долларов за тонну.

С начала марта цены на нефть на мировом рынке колебались в диапазоне 70-80 долларов за баррель. В начале апреля стоимость нефти обновила полуторагодичный максимум и превысила 85 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше