McDonald's ликвидирует двойника в России

ООО "Макдоналдс", подразделение американской McDonald's, подало иск в арбитражный суд Москвы к одноименной компании в России и межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы. Истец просит суд запретить двойнику использовать фирменное название компании, пишет газета "Ведомости".

В ООО "Макдоналдс" не знают, чем занимается ответчик, как и то, кто именно им владеет. По данным единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ), его основной специализацией указана "деятельность ресторанов и кафе". Единственным учредителем двойника является некая Елена Блинова, разыскать которую газете не удалось.

Стоит отметить, что Гражданский кодекс запрещает использование идентичных фирменных наименований, но на практике они существуют, так как до 1 января 2008 года проверок уникальности названий при регистрации вообще не проводилось.

ООО "Макдоналдс", пишет газета "Ведомости", было зарегистрировано в 2002 году и полностью принадлежит американской MсDonald's Restaurants Operations Inc. Компания управляет большей частью российских ресторанов McDonald's.

В России первый ресторан сети McDonald's был открыт в 1990-м году - в первый день его посетило 30 тысяч человек, что стало рекордом для сети McDonald's. К 2010 году сеть ресторанов быстрого питания McDonald's в России увеличилась до 245, а в 2010 году корпорация намерена открыть еще 45 точек продаж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше