В Новосибирске разоблачили сторонников отделения Сибири от России

В Новосибирске возбуждено уголовное дело об организации экстремистского сообщества, целью которого является отделение Сибири от России. Как сообщает МВД РФ, ранее судимый за экстремизм Александр Будников создал для осуществления этих целей духовно-политическое движение "Русь родославная", также называемое "Собор Руси Родов Славных".

Следствием было установлено, что организация действует на территории Новосибирской области и других регионов. В нее входят около 20 человек, пропагандирующие создание независимой "Сибирской республики".

По данным МВД, участники организации уделяют внимание также и физической подготовке, в том числе рукопашному бою и стрельбе. Кроме того, распространяется агитационная и сувенирная продукция с призывами к захвату власти и разжиганию вражды по национальному и религиозному признаку.

Как отмечает Следственное управление по Новосибирской области, Будников, именующий себя "Святозаром", также возглавляет организацию под названием "Славянское воинское братство", в которую входят восемь человек, придерживающиеся националистических взглядов. В его отношении уже расследуется уголовное дело по статье о возбуждении ненависти, которое теперь объединено с делом о создании экстремистского сообщества.

В 2008 году Будников получил условный срок за размещение антисемитских материалов в интернете. В ходе расследования нового дела со всех подозреваемых взята подписка о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше