Счетная палата усомнилась в конституционности политики Центробанка

Денежно-кредитная политика (ДКП) Банка России не полностью отвечает требованиям Конституции, предписывающей ЦБ защиту и обеспечение устойчивости рубля. К такому выводу пришла Счетная палата, которая 29 апреля опубликовала результаты анализа основных направлений ДКП Центробанка.

В сообщении Счетной палаты говорится, что "впервые за последние годы в Основных направлениях не указывается в качестве цели поддержание стабильности (устойчивости) курса рубля". Согласно статье 75 Конституции РФ, "защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти".

Кроме того, в ДКП Центробанка "не отражены остро стоящие проблемы, в том числе - стагнация кредитования реального сектора экономики, реструктуризация сомнительной и безнадежной задолженности, высокая доля просроченной задолженности в балансах банков". Впрочем, Счетная палата отмечает, что в целом ДКП Центробанка "отражает вероятные условия и сценарии развития экономики" в 2010 году и на период 2011-2012 годов.

Власти страны и Центробанк столкнулись с тем, что денежно-кредитная политика ЦБ противоречит Конституции, еще в сентябре 2009 года, пишет "Коммерсант". Тогда правительство поддержало ЦБ в переходе к политике инфляционного таргетирования (направленной в первую очередь на контроль за уровнем роста цен и отказе от валютных интервенций).

Счетная палата не установила факт правонарушения, указывает газета. По словам автора анализа аудитора Валерия Горегляда, "это не претензия к ЦБ, это констатация факта, который мы, как контрольный орган, официально зафиксировали". Счетная палата решила направить аналитическую записку в Федеральное собрание и Ассоциацию российских банков, а также проинформировать о результатах анализа Минфин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше