Среда обитания

Москва предложит столице Венесуэлы помощь с Генпланом

Московская мэрия намерена предложить властям столицы Венесуэлы, Каракаса, помощь в разработке Генерального плана развития города. Об этом сообщает "Интерфакс".
По данным агентства, в ходе своего визита в Каракас, который начнется 4 мая, мэр Москвы Юрий Лужков также обсудит с властями Каракаса вопросы участия столичных строительных компаний в возведении в городе недорогих домов массовых серий.
В 2006 году Научно-исследовательский и проектный институт (НИиПИ) Генплана Москвы разработал генеральный план развития города Беслан, который был утвержден правительством Республики Северная Осетия-Алания. В 2008 году Лужков заявлял, что институт готов разрабатывать генпланы любых российских городов.
В настоящее время широкая дискуссия развернулась вокруг проекта актуализированного Генплана развития Москвы до 2025 года, который уже принят Мосгордумой (МГД) во втором чтении. Самым ярым противником документа является Общественная палата (ОП) РФ, которая утверждает, что план не учитывает многие аспекты развития мегаполиса. Обсуждение проекта на общественных слушаниях в палате закончились скандалом.
В конце апреля председатели четыре комиссии ОП - по сохранению и развитию отечественной культуры, по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, по социальным вопросам и демографической политике, по охране здоровья и экологии обратились в МГД с просьбой отложить намеченное на 5 мая рассмотрение законопроекта о Генплане в третьем чтении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше