Freddie Mac попросило у США еще 10 миллиардов долларов помощи

Американское ипотечное агентство Freddie Mac попросило правительство страны о дополнительной финансовой помощи в 10,6 миллиарда долларов. Об этом сообщает Associated Press. Если просьба компании будет удовлетворена, общий объем помощи, предоставленной ей государством, достигнет 61,3 миллиарда долларов.

5 мая Freddie Mac отчиталось о финансовых результатах деятельности в первом квартале 2010 года. Убытки агентства за этот период составили 8 миллиардов долларов. Для сравнения, в январе-марте 2009 года этот показатель достигал 10,4 миллиарда.

В конце февраля 2010 года о дополнительной помощи попросила и другая крупнейшая ипотечная компания страны - Fannie Mae. Ей понадобились еще 15,3 миллиарда долларов после того, как стало известно, что в четвертом квартале 2009 года убыток компании составил 16,3 миллиарда. Реакция властей на просьбы агентств пока не сообщается.

Из-за кризиса в конце 2008 года Fannie Mae и Freddie Mac оказались на грани банкротства. Власти США вынуждены были фактически национализировать обе компании, взяв их под контроль и выделив средства для их поддержки.

Планируется, что впоследствии в рамках выхода из кризиса и реформы американской финансовой системы активы Fannie и Freddie будут разделены на "хорошие" и "плохие". Высоколиквидные активы останутся у ипотечных агентств, тогда как "плохие" будут сконцентрированы в специально созданной федеральной корпорации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше