Приднестровский журналист признался в шпионаже в пользу Молдавии

Приднестровский журналист Эрнест Варданян признался в шпионаже в пользу Молдавии. Об этом, как сообщает РИА Новости, он заявил в видеообращении в эфире местного телеканала. При этом в середине апреля в блоге журналиста появилось сообщение, в котором он призвал не верить тем заявлениям, которые его якобы принуждают делать в видеозаписях и на судебных заседаниях.

В видеообращении Варданян заявляет, что был завербован сотрудником молдавской Службы информации и безопасности (СИБ) Николаем Ботезату в мае 2001 года, когда учился на четвертом курсе Кишиневского университета. Он рассказал, что дал письменное согласие на сотрудничество с молдавской спецслужбой, опасаясь, что отказ может повредить его дальнейшей учебе, а также учебе его будущей жены.

Эрнест Варданян признался, что после окончания университета собирал информацию о внутренней политике непризнанной Приднестровской Молдавской республики. Также журналист рассказал, что в 2009 году он стал кандидатом на получение работы в секретариате ООН. По его словам, он намеревался прекратить сотрудничество с СИБ. Однако, по словам журналиста, Ботезату сообщил Варданяну, что тот должен будет продолжить свою работу, но уже против других государств, в том числе и против России.

Обозреватель ИА "Новый регион" Эрнест Варданян был арестован сотрудниками министерства госбезопасности Приднестровской Молдавской республики 7 апреля 2010 года. В сообщении, опубликованном в блоге журналиста через неделю после ареста, говорится, что его принуждают "дать показания против других людей, критикующих власти". Варданян также заявил, что его избивают, а его жене и детям угрожают физической расправой. Кроме того, журналист заверил, что он "не шпион и никому не изменял".

Между тем глава министерства госбезопасности Владимир Антюфеев отметил, что журналист согласился сотрудничать со следствием. По словам сотрудника прокуратуры Приднестровья Станислава Чернецкого, в отношении Варданяна возбуждено уголовное дело по статье "государственная измена".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше