Осужденный за измену россиянин оказался коллекционером

Россиянин, осужденный 13 мая за государственную измену, является известным коллекционером карт. Об этом 14 мая пишет газета "Коммерсант".

Как стало известно изданию, 57-летний Геннадий Сипачев, приговоренный к четырем годам колонии строгого режима за продажу секретных карт Генштаба Пентагону, работал программистом в коммерческой фирме, не имеющей отношения к военным тайнам. Однако на досуге Сипачев коллекционировал географические и топографические карты. Его собрание являлось одним из крупнейших в мире.

Установлено, что американские военные вышли на Сипачева под прикрытием организации East View Cartography. По версии следствия, купленные у коллекционера секретные карты американцы планировали использовать для повышения точности наведения крылатых ракет на цели, расположенные в России.

Сотрудники ФСБ задержали Сипачева в Екатеринбурге в 2008 году, впоследствии его этапировали в Москву. Он стал первым россиянином, обвиняемым в государственной измене, который пошел на сделку со следствием и стал сотрудничать со спецслужбами. Из-за этого ему назначили срок наказания меньше минимального, предусмотренного 275-й статьей УК РФ ("государственная измена").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше