Индонезийские террористы готовили покушение на Обаму

Индонезийских террористов, арестованных в ходе полицейских облав на протяжении последних недель, подозревают в подготовке покушения на президента США Барака Обаму. Об этом журналистам Reuters рассказал эксперт по работе спецслужб Мардигу Вови Прасантйо (Mardigu Wowi Prasantyo), ознакомленный с материалами расследования.

По словам специалиста, среди предполагаемых целей боевиков были многие высокопоставленные чиновники и члены правительства Индонезии, руководители полиции, а также президент страны Сусило Бамбанг Юдхойоно. Кроме того, члены группировки готовили атаки на энергетические объекты и дамбы.

К таким выводам следователи пришли после изучения документов, изъятых во время обысков в городах Соло, Джакарта, Медан и в провинции Ачех. О подготовке многочисленных терактов свидетельствуют и показания самих арестованных боевиков.

Барак Обама должен был приехать с визитом в Индонезию в марте текущего года, однако поездку отложили на середину июня.

В августе 2009 года спецслужбами Индонезии уже был раскрыт заговор с целью покушения на Барака Обаму. Тогда сообщалось, что боевики группировки "Джемаа Исламия", связанной с "Аль-Каедой", собирались застрелить американского президента из снайперских винтовок в ходе его визита в Индонезию в ноябре. В августе прошлого года также было предотвращено покушение боевиков на жизнь президента Индонезии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше