Главе профсоюзов "Газпрома" предъявили обвинение в убийстве на охоте

Руководителю профсоюзных организаций ОАО "Газпром" Владимиру Бабкину предъявлено обвинение в "причинении смерти по неосторожности", сообщает "Право.ру". Инцидент произошел на охоте 19 февраля 2010 года. Жертвой оплошности обвиняемого стал заместитель генерального директора компании "Газпром-Надым" Константин Павлов.

По версии следствия, Бабкин во время охоты на кабана выстрелил на шум, не видя цели, и попал в живот Павлову, который позже скончался в больнице. В ходе расследования был выявлен ряд нарушений техники безопасности. В частности, было установлено, что Бабкин стрелял из чужого карабина, а Павлов отошел на 70 метров от отведенного ему места.

В сообщении Следственного управления по Пермскому краю, на территории которого произошло происшествие, отмечается, что "обвиняемый произвел два выстрела по неясно видимой цели, за пределами своего сектора обстрела". В сообщении указываются только возраст обвиняемого и пострадавшего, а также место происшествия, однако из контекста следует, что речь идет именно о Бабкине и Павлове.

По данным РАПСИ, обвиняемый пояснил, что он попал в Павлова, потому что во время выстрела у него подкосилась нога.

Как ранее сообщалось, в ходе расследования выяснилось, что участниками охоты был убит лось, на которого запрещено охотиться в это время года.

Топ-менеджеры "Газпрома" отправились на охоту по приглашению директора компании "Газпром Трансгаз Чайковский". Мероприятие проходило в охотхозяйстве "Нижнекамское", расположенном рядом с городом Чайковский Пермского края. В то же время сотрудник "Газпром Трансгаз Чайковский" заявил "Право.ру", что у компании нет своих охотничьих хозяйств и официальных приглашений никому не рассылалось.

В "Газпроме" отказались комментировать ситуацию с Бабкиным, отметив только, что профсоюзный лидер продолжает исполнять свои обязанности. Он находится под подпиской о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше