Эксперты воссоздали последний полет самолета Качиньского

Специалисты, расследующие причины катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском, создали компьютерную модель полета президентского Ту-154, сообщает 19 мая РИА Новости со ссылкой на издание Polska Times.

Издание уточняет, что модель не дает ответа на вопрос, почему пилот принял решение посадить самолет. Об этом журналистам заявил министр внутренних дел Польши Ежи Миллер, возглавляющий комиссию по расследованию причин катастрофы. В ближайшее время публикация модели не планируется.

В беседе с журналистами бывший начальник службы подготовки польских ВВС Петр Лукашевич высказал предположение, что причиной аварии стала ошибка пилота: с точки зрения специалиста, когда самолет пролетал над оврагом перед самой посадкой, приборы показали резкое увеличение высоты, и пилоты повернули вниз, что и привело к падению Ту-154.

Самолет польского президента разбился под Смоленском 10 апреля. На борту Ту-154 находились не только сам президент и его супруга, но и практически все высшее военное руководство страны, а также видные общественные деятели и высокопоставленные чиновники. Все члены делегации, направлявшейся на траурные мероприятия, приуроченные к годовщине расстрела польских офицеров под Катынью, погибли.

Расследованием обстоятельств аварии занимаются российские и польские специалисты. Им помогают американцы, которые, в частности, занимаются экспертизой установленной на борту системы оповещения. Она, по предварительным данным, была исправна. В качестве двух основных версий рассматриваются плохие погодные условия и ошибка пилота, однако в СМИ фигурируют и другие предположения. Так, еженедельник Gazeta Polska писал о том, что на борту самолета могла сработать горюче-воздушная бомба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше