В Кремль привезут "Сокровища османских султанов"

В музеях московского Кремля откроется выставка "Сокровища османских султанов", сообщает РИА Новости. Выставка пройдет в Выставочном зале Успенской звонницы и Одностолпной палате Патриаршего дворца с 26 мая по 15 августа.

Как сообщают организаторы, "выставка продолжает многолетнюю программу 'Королевские и императорские сокровищницы в Кремле' и представляет всемирно известное собрание Музея дворца Топкапы (Стамбул), сформировавшееся на основе богатейшей сокровищницы османских султанов. В Москву сокровища Топкапы приезжают впервые".

Посетителям экспозиции будет представлено более ста экспонатов периода XVI-XVII веков. Это символы власти, боевое и парадное оружие, манускрипты и миниатюры, арабская каллиграфия, драгоценные облачения султанов, их жен и детей.

Дворец Топкапы на протяжении нескольких столетий - с XV по XIX век - был резиденцией султана Османской империи. В 1923 году, когда была провозглашена республика, первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк приказал объявить дворец музеем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше