На Трафальгарской площади появился корабль в бутылке

На четвертом пьедестале Трафальгарской площади Лондона в понедельник, 24 мая, была установлена огромная бутылка с макетом корабля "Виктори", сообщает Bloomberg. Автор проекта - британский художник нигерийского происхождения Йинка Шонибаре (Yinka Shonibare).

Макет флагманского корабля Горацио Нельсона, на борту которого знаменитый адмирал был смертельно ранен во время Трафальгарского сражения, выполнен в масштабе 1 к 30. Длина бутылки, в которой находится корабль, 5 метров, ее диаметр 2,8 метра. Это самая большая модель корабля в бутылке в мире, подчеркивает издание The Guardian.

Как и настоящий "Виктори", модель корабля оснащена 37 парусами, из которых, как и в день сражения, подняты 31. Флагман несет 80 пушек. Корпус корабля сделан из дуба и лиственницы, для изготовления оснастки использовались латунь, бечевка и холст. Огромную бутылку из плексигласа заказали в Риме у фирмы, занимающейся производством аквариумов.

Йинка Шонибаре живет в Лондоне и работает в жанрах скульптуры, живописи, фотографии и инсталляции. В 2004 году он вошел в шортлист одной из самых престижных в Европе премии Тернера. В своих работах Шонибаре часто использует африканские ткани - так, паруса "Виктори" раскрашены в традиционном африканском стиле.

Модель флагмана в бутылке установлена на Трафальгарской площади не случайно - в центре ее стоит колонна Нельсона, построенная в середине XIX века в память об адмирале. Четвертый пьедестал площади длительное время оставался не занятым - например, ранее его использовал другой известный британский художник Энтони Гормли для своего арт-проекта "Один и Другой".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше