Двигатели Superjet прошли проверку "средней птицей"

Двигатель SaM146, который разрабатывается НПО "Сатурн" и французской компанией Snecma для новейших российских самолетов Sukhoi Superjet 100, прошел испытание на заброс средней (стайной) птицы. Об этом говорится в официальном пресс-релизе НПО "Сатурн".

Проверка двигателя была проведена 26 мая в Полуеве Рыбинского района и подтвердила работоспособность двигателя "при практически одновременном забросе на вход двигателя четырех птиц массой 0,7 килограмма". После заброса птиц двигатель потерял лишь два процента тяги (возможный провал тяги не должен превышать 25 процентов), а также сохранил свою работоспособность и управляемость.

Указанным испытанием разработчики двигателя для Superjet полностью завершили всю программу проверок двигателя для получения сертификата типа. Ранее двигатели лайнера уже прошли проверку градом, осколками льда, "на обрыв лопатки", а также "крупной птицей".

Sukhoi Superjet 100 производства "Гражданских самолетов Сухого" является первым гражданским самолетом, полностью разработанным в России, а не в Советском Союзе. Он способен перевозить от 75 до 95 пассажиров на расстояние в 2900-4550 километров. Первый полет лайнер совершил 19 мая 2008 года. Сроки поставок лайнера несколько раз сдвигались; последний раз - на текущий год.

Крупнейшим покупателем SSJ является "Аэрофлот". Авиакомпания заказала 30 самолетов и оформила опцион еще на 15.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше