Музей Вампилова откроется в Иркутске в 2011 году

Дом-музей известного советского драматурга Александра Вампилова откроется в Иркутске в сентябре 2011 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дом-музей появится благодаря усилиям областного фонда имени Александра Вампилова. Музей разместится в построенном в начале XX века "доходном доме Юзефовича", который является памятником истории и архитектуры. Ремонт дома Юзефовича обойдется в 10 миллионов рублей, помимо этой суммы в бюджет проекта на 2011 год заложено еще 22 миллиона.

В музее Александра Вампилова будет находиться литературно-театральный салон, библиотека, читальный и выставочный залы ."Фонд был создан около 20 лет назад, и за это время собраны несколько тысяч единиц документов, фотографий, книг, рукописей, предметов быта, окружавших писателя", - рассказала агентству хранитель Фонда Галина Солуянова.

Знаменитый советский драматург Александр Вампилов родился в поселке Кутулик Иркутской области в 1937 году. Самые известные его произведения - "Прощание в июне", "Старший сын", "Провинциальные анекдоты", "Утиная охота", "Прошлым летом в Чулимске". По многим его пьесам сняты фильмы. В 1972 году драматург трагически погиб, утонув в Байкале. Имя драматурга носит Иркутский театр юного зрителя и улица города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше