Евро обновил минимум за четыре года

Курс евро на утренних торгах 1 июня опустился до нового четырехлетнего минимума по отношению к доллару: за один евро на рынке дают уже 1,2115 доллара. Об этом сообщает AFP. По отношению к фунту стерлингов европейская валюта снизилась до полуторагодичного минимума, а по отношению к швейцарскому франку - до пятидневного минимума, дополняет Reuters.

Инвесторы вновь продают европейскую валюту, опасаясь, что Европа может не справиться с долговым кризисом в Греции и ряде других стран, входящих в еврозону. Кроме того, борьба за сокращение дефицитов бюджетов ряда стран может привести к замедлению экономического роста в ЕС.

Примечательно, что российский рынок пока не реагирует на обвал евро. Для трейдеров на отечественных биржах оказалось гораздо значимее падение цен на нефть, в результате чего они стали продавать рубли. Средневзвешенный курс евро на ММВБ к 13:00 по московскому времени поднялся на 15 копеек до 38,04 рубля, а доллар - на 35 копеек до 31,17 рубля. Официальный курс евро в России, устанавливаемый Центробанком, поднялся на 22 копейки до 38,03 рубля.

Курс евро на мировом рынке падает практически весь 2010 год. Полгода назад европейская валюта стоила полтора доллара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше