Путин отказался сравнивать себя со Сталиным

Премьер-министр РФ Владимир Путин опроверг мнение о том, что в России существует культ его личности. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление главы правительства, сделанное во время интервью западным журналистам. По словам Путина, неуместно сравнивать его с Иосифом Сталиным, так как современное российское общество не стало бы терпеть подобного злоупотребления властью.

Глава правительства отметил, что для предотвращения концентрации власти в руках одного человека необходимо сильное гражданское общество. По мнению Путина, в России с этим еще есть сложности. Однако, по мнению премьер-министра, зрелость российского общества достаточно высока, чтобы предотвратить повторение событий 30-х, 40-х и 50-х годов прошлого века.

"Даже в своем худшем ночном кошмаре я не могу представить, что подобное может произойти в современной России", - заявил Путин. По словам премьер-министра, гражданское общество должно взрослеть, расти, укрепляться и чувствовать свою собственную силу.

По данным правозащитного общества "Мемориал", жертвами сталинских репрессий в период с 30-х по 50-е годы стали около 4 миллионов человек. Если учитывать раскулаченных, депортированных и высланных, то общее число жертв составляет более 12 миллионов. В 1956 году на съезде КПСС советский лидер Никита Хрущев зачитал доклад "О культе личности и его последствиях", в котором раскритиковал действия Сталина и осудил массовые репрессии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше