Генерал бундесвера предложил задействовать немецкие ВВС для бомбежек талибов

Командующий международным контингентом ISAF на севере Афганистана бригадный генерал бундесвера Франк Лайденбергер (Frank Leidenberger) предложил задействовать расположенные на аэродроме в Мазари-Шарифе немецкие "Торнадо" для ударов по талибам, сообщает FOCUS.

В настоящее время шесть "Торнадо" из 51-й разведывательной эскадрильи "Иммельман", прибывшие в Афганистан весной 2007 года, занимаются исключительно наблюдением. В этой связи Ладйенбергер отметил, что не понимает, почему немецкие солдаты ISAF не могут использовать эти самолеты для поддержки с воздуха и всякий раз вынуждены обращаться к союзникам.

"Поскольку сам характер операции в Афганистане существенно изменился, мы тоже должны предпринять необходимые шаги, чтобы успешно выполнять стоящие перед нами задачи", - отметил генерал. Сообщается, что "Торнадо" 51-й эскадрильи вместо оборудования для слежения "Recce" (две оптических камеры и инфракрасный сканер) могут быть оснащены комплексом вооружения для нанесения авиаударов.

Напомним, что ранее в связи с участившимися нападениями талибов министерство обороны ФРГ уже заявило об усилении вооружения немецкого контингента ISAF в Афганистане. В ближайшее время в Афганистан должны быть отправлены две САУ PzH 2000. Кроме того, бундесвер намерен приобрести у США, по меньшей мере, 50 боевых вертолетов. Уполномоченный бундестага по делам бундесвера Хельмут Кенигхаус (Hellmut Koenigshaus) также предлагает направить в Афганистан тяжелые танки Leopard 2, однако эта инициатива пока не нашла поддержки со стороны военных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше