В Косово поймали пособника американских террористов

В Косово арестован сообщник группы террористов, планировавшей теракт на базе Корпуса морской пехоты в штате Вирджиния. Об этом 18 июня сообщает Associated Press.

По информации агентства, 29-летний Байрам Аслани (Bajram Asllani) был задержан 17 июня в косовском городе Митровица. Как стало известно следствию, он был знаком с террористами из США и обращался к ним с просьбой выделить ему деньги на покупку земельного участка в Косово. На нем он планировал построить базу и оружейный склад для террористов.

Кроме того, Аслани обвиняется в передаче американским террористам видеозаписей экстремистского содержания для вербовки новых боевиков. Предположительно, он мог сделать это летом 2008 года во время встречи с одним из организаторов теракта в Северной Каролине Хайсеном Шерифи (Hysen Sherifi). Тогда же Аслани пообещал американцам начать в Косово "жестокий джихад".

Семеро боевиков-исламистов, в том числе, руководитель группы Дэниэл Патрик Бойд (Daniel Patrick Boyd), его сын Закария (Zakariya Boyd) и Хайсен Шерифи были арестованы в июле 2009 года. В результате проведенного следствия выяснилось, что они и еще один их сообщник, пока находящийся в бегах, планировали теракт на базе морпехов, находящейся в 50 километрах от Вашингтона. При задержании у Шерифи был обнаружен чек на 15 тысяч долларов на имя Аслани, который он не успел передать сообщнику.

Власти Косово выдвинули против Аслани обвинения в пособничестве террористам, а также в заговоре с целью убийства и нанесения тяжких телесных повреждений. В случае, если прошение США о его экстрадиции в Северную Каролину будет удовлетворено, Аслани может быть осужден на 40 лет тюрьмы.

По информации агентства, на прошлой неделе судья, рассматривающий дело группировки Бойда, перенес слушания на сентябрь 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше