"Новатэк" получил право на экспорт газа из России

Второй по объемам добычи российский производитель газа "Новатэк" добился права самостоятельно экспортировать топливо за рубеж, сообщает "Коммерсант". В пятницу компания заключила с "Газпромом" долгосрочное агентское соглашение по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) с проекта "Ямал СПГ".

Таким образом, формально монополия "Газпрома" на транспортировку газа из страны, прописанная в законе, соблюдена. Однако владельцем СПГ теперь становится "Новатэк".

Соглашение о сотрудничестве, подписанное главами "Газпрома" и "Новатэка" Алексеем Миллером и Леонидом Михельсоном, оговаривает параметры взаимодействия компаний в создании завода по производству СПГ на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале.

Как отмечают "Ведомости", после запуска мощностей завода "Газпром" будет только оформлять пересечение газом "Новатэка" границы как комиссионер. Размер комиссии точно не известен, однако издание сообщает, что он будет "символическим". Ранее "Газпром" требовал комиссии в два процента.

Сейчас "Газпром" является единственной компанией, имеющей право экспортировать добываемый в России газ. Существуют, однако, два исключения — проект "Сахалин-2", соглашение по которому было заключено до вступления в силу закона об экспорте, а также компания "Итера", имеющая право снабжать небольшими объемами газа Прибалтику.

"Новатэк" - второй по величине производитель газа в России. Его капитализация сейчас составляет 12 миллиардов долларов. В 2009 году "Новатэк" увеличил добычу природного газа на 6,2 процента по сравнению с предыдущим годом - до 32,78 миллиарда кубометров. Около 20 процентов акций "Новатэка" принадлежит самому "Газпрому".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше