На реконструкцию Большого театра потребуется еще девять миллиардов рублей

На завершение реконструкции Большого театра, начавшейся пять лет назад, потребуется еще девять миллиардов рублей, сообщает РИА Новости. Такую сумму назвал первый заместитель руководителя заказчика реконструкции Марат Оганесян.

По словам Оганесяна, часть этой суммы уйдет на звук, свет и реставрационные работы. На оборудование, в том числе и сценическое, будет потрачено 1,8 миллиарда рублей. Оганесян также отметил, что около половины из необходимых девяти миллиардов будут выделены только тогда, когда Госдума утвердит бюджет на 2011 год.

"За рамки утвержденного бюджета мы не выйдем", - заявил Оганесян, однако сумму средств, израсходованных с момента начала работ, назвать не смог. В настоящее время на реконструкцию ГАБТ уходит примерно 500 миллионов рублей в месяц.

Большой театр был закрыт на реконструкцию 2 июля 2005 года. Изначально предполагалось, что основное здание введут в эксплуатацию уже в 2008 году, но строители в срок не уложились. В марте 2009 года генеральный директор театра Анатолий Иксанов заявил, что ГАБТ откроется не ранее октября 2011 года.

В конце апреля 2010 года был открыт обновленный главный фасад Большого театра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше