Ливанца арестовали за оскорбление президента на Facebook

Гражданин Ливана Ахмад Шуман (Ahmad Shuman) был арестован за критику в адрес президента страны Мишеля Сулеймана (Michel Sleiman), размещенную в социальной сети Facebook. Как пишет в среду, 28 июля, газета The Daily Telegraph, подозреваемый был задержан в бейрутском аэропорту, когда прилетел туда из Киева.

По данным прокуратуры, Шуман вместе с тремя своими друзьями создал на Facebook посвященную Сулейману страницу под заголовком "Мы не хотим президента-лицемера". Обвинение утверждает, что она содержала "клевету и оскорбления" в адрес Сулеймана.

В настоящее время страница удалена с ресурса. Тем не менее, по данным журналистов The Daily Telegraph, там были размещены тексты, критикующие действия Сулеймана в роли главнокомандующего. Кроме того, Шуман и его друзья ругали президента за неопределенную политическую позицию: по их мнению, он пытается угодить и США, и Сирии, а также выступает за мирный диалог с Израилем.

Газета The Daily Star сообщает, что трое друзей Шумана - Наим Ханна (Naim Hanna), Энтони Рамия (Antoine Ramia) и Шебель Касаб (Shebel Qasab) были арестованы еще 28 июня, а 2 июля отпущены на свободу до суда.

The Daily Telegraph отмечает, что это первый случай в Ливане, когда кому-либо предъявлены уголовные обвинения из-за записей, сделанных в интернете. По данным издания, если четверых обвиняемых признают виновными в клевете и оскорблениях, им грозит до двух лет тюрьмы.

Между тем, известно, что президент Ливана и сам использует Facebook, где у него есть аккаунт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше