Янукович открыл музей Тараса Шевченко в Каневе

Президент Украины Виктор Янукович днем 23 августа прибыл в город Канев Черкасской области, где открыл отреставрированный музей Тараса Шевченко. Прямую трансляцию этого события вел Первый национальный телеканал Украины.

Музей входит в комплекс национального Шевченковского заповедника, посвященного памяти и творчеству выдающегося украинского писателя, поэта и художника.

В музее представлена экспозиция о жизни Шевченко, который родился в семье крепостных крестьян, но благодаря своему таланту смог привлечь внимание петербургских писателей и поэтов, которые выкупили его и дали ему свободу.

После этого, будучи уже свободным человеком, Шевченко получил широкое признание как поэт на Украине, хотя в столице империи его творчество оставалось для многих непонятным.

После смерти поэта похоронили в Каневе, где он намеревался купить себе усадьбу, но так и не сделал этого. Его могила стала местом паломничества для людей, неравнодушных к украинской литературе и культуре.

В 1939 году неподалеку от могилы открыли музей, который впоследствии несколько раз реконструировался. Последняя реконструкция длилась с 2004 по 2010 год.

Как отмечает УНИАН, Украина намерена обогатить экспозицию музея за счет аутентичных вещей поэта, которые сейчас хранятся в России и Казахстане.

По словам заместителя главы президентской администрации Анны Герман, соответствующие переговоры с Москвой и Астаной уже ведутся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше