В Индии уничтожен лидер маоистских террористов

Индийская полиция уничтожила в ходе рейда лидера маоистской группировки "Народный комитет против полицейского произвола" Умаканто Махато, сообщает AFP. Махато считается организатором ряда терактов в Индии, в том числе и пуска под откос поезда в Западной Бенгалии в мае 2010 года, в результате которого погибли около 150 человек.

Правительственные силы выследили Махато и его сторонников в одном из лесных укрытий в районе Западный Миднапур провинции Западная Бенгалия, где базируются маоистские боевики. Махато пытался скрыться на мотоцикле, однако был убит в ходе перестрелки, которая продолжалась около пяти часов, отмечает DNA India.

Теракт на железной дороге, в причастности к которому обвиняли Махато, произошел в ночь на 28 мая. Под железнодорожным полотном во время движения пассажирского поезда из Колкаты в Мумбаи произошел взрыв, в результате чего опрокинулись 13 вагонов. Состав опрокинулся на соседний путь, по которому вскоре проследовал другой поезд, что привело к увеличению числа жертв.

На месте теракта были обнаружены листовки "Народного комитета против полицейского произвола", который борется за вывод войск из Западного Миднапура. Помимо Умаканто Махато другими обвиняемыми в организации теракта являются Бапи Махато, уже задержанный полицией, и Асит Махато, который до сих пор находится на свободе.

Маоисты в Индии выступают за насильственное свержение власти. Одним из районов их деятельности является Западная Бенгалия. Штат возглавляет Компартия Индии, однако демократически избранное политическое большинство существенно расходится во взглядах с маоистами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше